Вторник, 16.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость

Качки и Культуристы

Главная » 2010 » Октябрь » 26 » 22-ой Открытый Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу
17:31
22-ой Открытый Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

  С 23 по 24 октября в Екатеринбурге пройдёт 22-ой Открытый Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу. Какие требования предъявляются к организаторам национальных чемпионатов, кто из заокеанских звезд бодибилдинга приедет в столицу Урала и что значит этот спорт для Екатеринбурга, рассказал вице-президент ФБФР по УрФО Антон Гиренко-Коцуба.

- Доводилось ли Екатеринбургу принимать у себя события такого масштаба?
- Екатеринбург принимал крупные международные соревнования по бодибилдингу и фитнесу: официальные, коммерческие, но столь грандиозного события в нашем виде спорта здесь еще не было. На Открытый Чемпионат России съедется порядка 300 спортсменов из более чем 45 регионов России и ближнего зарубежья. Призовой фонд турнира составит 1.000.000 рублей; будет также организована прямая интернет-трансляция; такого количества почетных гостей Чемпионат России еще не видел. А также впервые соревнования по бодибилдингу будет открывать Губернатор Свердловской области А.С. Мишарин. 

- Берете ли Вы в расчет опыт проведения Чемпионатов России в Челябинске и Ханты-Мансийске? Чем этот опыт полезен в нынешней ситуации?
- Каждый организатор Кубков и Чемпионатов России пытается превзойти предыдущего, поэтому мы приложим все усилия, к тому, чтобы это шоу было грандиозным, масштабным, зрители остались довольными. Задача Оргкомитета - гостеприимная и радушная встреча участников Чемпионата. Надо помнить о том, что мы представляем Екатеринбург и люди, приехавшие со всей страны, должны увидеть наш город во всей красе.
   Челябинская и Ханты-Мансийская «России» прошли на высочайшем уровне: удобные гостиницы, шикарные места проведения соревнований. Но, уверен, что нам есть, что показать гостям. Это великолепный ККТ «Космос», который вмещает 2000 зрителей, новый аэропорт европейского уровня «Кольцово», экскурсии в «Храм-на-Крови» и на «Ганину Яму»; для проведения банкета мы полностью арендовали трехэтажный развлекательный центр, где участники помимо торжественного ужина смогут бесплатно поиграть в боулинг, бильярд, попеть караоке и потанцевать на дискотеке.

- Какие условия ставит Федерация для принимающей стороны? Жесткие ли они? Какие из этих условий было просто выполнить, какие сложно?
- Чтобы получить право проведения столь масштабного мероприятия необходимо заслужить доверие ФБФР. Требования действительно жесткие: гостиница определенной вместимости, место проведения не менее 1000 посадочных мест с конкретными требованиями по свету, звуку и размеру сцены; наличие крупных транспортных узлов (аэропорт, ж/д вокзал). Преимущество Екатеринбурга в том, что он находится в сердце России и добираться до нас удобно из любой точки страны, будь то Хабаровск или Калининград. Благодаря тому, что в прошлом году в Екатеринбурге прошел Саммит ШОС, куда съехались десятки мировых лидеров, для встречи президентов Бразилии, Китая, Индии и России был построен новый аэропорт, новые гостиницы. Город преобразился, стал доступным местом проведения международных встреч и форумов самого высокого уровня. 

- Ставит ли какие-то условия IFBB? И как вообще Чемпионат России связан с Международной Федерацией? Вообще, какова роль IFBB в проведении национальных чемпионатов?
- Существуют правила проведения соревнований IFBB, в которых четко на 40 страницах прописаны все требования к проводящей стороне.
Чемпионат России по бодибилдингу проводится абсолютно по тем же правилам, что и Чемпионат США или Папуа Новой Гвинеи. В нашей Федерации все четко структурировано и законодательно закреплено.

- Иностранные гости турнира – это представители IFBB или просто именитые спортсмены? Как они выбирались?
- Это самые именитые профессиональные спортсмены IFBB. Выбирали мы этих спортсменов по принципу их легендарности, 6-кратного Мр. Олимпия Дориана Ятса (Великобритания), победителя Арнольд Классик Шона Рэя (США) знают абсолютно все. График путешествий по миру у них расписан на месяцы вперед. Одно то, что они согласились приехать на Национальный Чемпионат, говорит о том, что это одно из крупнейших мировых событий в мире бодибилдинга. 

- Дориан Ятс уже не в первый раз в Екатеринбурге. Поддерживает ли екатеринбургское отделение Федерации отношения с ним? Или это все чисто на формальных началах?
- Отношения у меня с ним скорее дружеские, нежели деловые. Когда мы взяли на себя обязательство по проведению турнира, я сообщил об этом Дориану и он с удовольствием согласился приехать вновь.

- Был ли кто-нибудь еще из иностранных гостей до этого в Екатеринбурге? Нравится ли им город? Как они оценивают местных спортсменов?
- До Ятса из звезд мирового бодибилдинга в Екатеринбурге никого не было. Мы первые, кто стал приглашать зарубежных звезд в Екатеринбург. По возвращению в Великобританию Дориан написал обзорную статью в журнал «Muscular Development» о поездке в «Матушку Россию», где с удовольствием поделился впечатлением о своем путешествии. Результатом этого стало поступление заявок из Про-дивизиона IFBB от топовых спортсменов, желающих выступить у нас с гостевым позированием. Мы провели переговоры с Франциском Бенфатто, Ронни Рокелем, Рулли Винкларом. В результате, помимо Ятса мы пригласили Шона Рэя и Гюнтера Шлиеркампа. Приятно, что нашим гарантом выступает сам Дориан Ятс. Такие мировые бренды спортивного питания как «Dorian Yates Nutrition», «Optimum Nutrition», «SAN» и «MSN» являются соорганизаторами Открытого Чемпионата России 2010 года.

- Как Вы оцениваете уровень подготовки уральских и в частности екатеринбургских спортсменов? Спортсменов, из каких регионов Вы считаете нашими ближайшими соперниками?
- В 2004 году команда Свердловской области занимала 24 командное место из 45 регионов. Получив такое «наследство» мы проделали большую работу, сейчас Свердловская область входит в шестерку сильнейших команд России. Екатеринбург является штаб-квартирой Федерации Бодибилдинга и Фитнеса России в УрФО. В Уральском Федеральном Округе за последние 6 лет было проведено три Чемпионата России (в Ханты-Мансийске, Челябинске и Тюмени) и Чемпионат Европы среди юниоров и мастеров в Тюмени, а Кубок Урала входит в тройку крупнейших межрегиональных турниров России, как по уровню призового фонда, так и по количеству участников. За эти годы были сделаны самые крупные финансовые инвестиции в бодибилдинг именно на Урале. Благодаря Е.И. Колтуну, О.А. Леонгардту и К.Л. Морозову бодибилдинг на Урале признан госорганами и всегда проходит под патронажем Губернаторов и Правительств своих регионов.  
   Надеюсь, что на предстоящем Чемпионате России наша команда достойно представит Свердловскую область. Задача – попасть в тройку сильнейших команд России.
   Лидерами нашей сборной выступят Мария Стукова и Артем Диянов. Также, в своих категориях за медали поборются Артем Расов, Владимир Белоусов, Александр Полозников, Андрей Савченко, Олег Невский, Константин Захаров, Александр Бардин, Лада Левая и Татьяна Ершова.  

- Как Вы оцениваете популярность бодибилдинга и фитнеса среди жителей Екатеринбурга? Много ли людей переходит из «любительского» формата на профессиональную основу? Как развита инфраструктура для профессиональных спортсменов на Урале?
- Для нас принципиальной задачей стоит популяризация бодибилдинга и фитнеса среди жителей Свердловской области. Главным критерием популярности являются аншлаги на наших соревнованиях. Спортивные клубы под эгидой Федерации Бодибилдинга, Фитнеса и Бодифитнеса Свердловской области заполнены на 100%. Ежегодно открываем минимум по одному крупному фитнес-центру, наши лучшие спортсмены получают возможность трудоустроиться в качестве тренеров и получать достойную зарплату. Ежегодно екатеринбуржцы становятся членами Сборной России, и принимают участие в Чемпионатах Европы и Мира.

- Какую роль сыграет Чемпионат России в жизни Екатеринбурга? Ожидаете ли Вы бурный рост популярности бодибилдинга и фитнеса в городе после ЧР? Чья заслуга, что бодибилдинг имеет такой высокий статус в нашей стране?
- Чемпионат России 2010 года для нас является частью стратегии развития вида спорта в регионе. Не заметить такое масштабное спортивное событие невозможно. Чемпионат России проходит под Патронажем Губернатора А.С. Мишарина и Правительства Свердловской области, а также при поддержке Администрации г. Екатеринбурга.
   Национальный Чемпионат – это крупнейший форум в бодибилдинге на европейско-азиатском континенте. Считаю, что это прямая заслуга Президента ФБФР Владимира Ивановича Дубинина. За 20 лет, которые Владимир Иванович возглавляет нашу Федерацию, Россия принимала Чемпионаты Европы, Мира, профессиональные Гран-при, а тренажерные залы из подпольных качалок превратились в огромные фитнес-центры.
   За последние десятилетия ФБФР стала одной из самых крупных и развитых спортивных Федераций России. Надеюсь, что в будущем нам предстоят не менее значимые события, которые будут прославлять нашу страну на международной арене.

Просмотров: 1113 | Добавил: Хапни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Ваша Реклама
Архив записей
Категории раздела
Тяжелая атлетика [5]
Бои [1]
Бодибилдинг [3]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего голосовало: 79
Мини-чат
300
Друзья сайта
http://fc-energetik-sport.ru/
Статистика
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz